Agricola — Deutsche Meisterschaft 2018

<– Zurück zur Haupt­sei­te

 

Teilnehmer-Informationen

Für alle Teil­neh­mer — und die, die es noch wer­den wol­len — haben wir ein PDF mit sämt­li­chen Infor­ma­tio­nen zusam­men­ge­stellt. Schaut doch mal rein:

 

Deutsche Meisterschaft

Die deut­sche Meis­ter­schaft 2018 in Agri­co­la fin­det im Zeit­raum

25.10. — 28.10.2018

wäh­rend der Mes­se Inter­na­tio­na­le Spiel­eta­ge Spiel’18 in Essen statt.

 

Qualifikation

Um sich für die deut­sche Meis­ter­schaft 2018 in Agri­co­la zu qua­li­fi­zie­ren muss man eine der gefor­der­ten Plat­zie­run­gen bei einem der Qua­li­fi­ka­ti­ons­tur­nie­re errei­chen. Die Qua­li­fi­ka­ti­ons­tur­nie­re fin­den im Zeit­raum

23.03. — 19.10.2018

in ganz Deutsch­land statt und sind frei zugäng­lich. Die genau­en Stand­or­te, die gül­ti­gen Plat­zie­run­gen und die jewei­li­ge Anmel­dung der Qua­li­fi­ka­ti­ons­tur­nie­re kann der Tabel­le am Ende die­ses Bei­trags ent­nom­men wer­den.

 

Regeln

Alle Tur­nie­re der deut­schen Meis­ter­schaft (Qua­li­fi­ka­ti­on und Fina­le) wer­den mit den offi­zi­el­len Tur­nier­ver­sio­nen der Agri­co­la- und der Erwei­te­rungs-Regeln gespielt:

 
Des Wei­te­ren wer­den die Spiel­re­geln um fol­gen­des Tur­nier­re­gel­werk ergänzt:

 

Qualifikation zur Agricola WM

Der Sie­ger der deut­schen Meis­ter­schaft in Agri­co­la qua­li­fi­ziert sich auto­ma­tisch für die Teil­nah­me an der nächs­ten Agri­co­la Welt­meis­ter­schaft.
 

Qualifikationsübersicht

26.05.2018: Her­ner Spie­le­wahn­sinn

Kul­tur­zen­trum Her­ne Wil­li-Pohl­mann-Platz 1 44623 Her­ne

0526Anmel­dung: Bereits gespielt!
0526Es qua­li­fi­ziert sich: der 1. Platz


Arti­fex-Deck: Ja
Tur­nier­art: Stan­dard­tur­nier
Tur­nier­aus­rich­ter: Loo­kout GmbH
Tur­nier­tag: Sams­tag, 26.05.2018
Tur­nier­start: 12:00 Uhr

Ange­mel­de­te Teil­neh­mer: 15/​16

08.07.2018: Ali Baba Spieleclub Nürn­berg

Pel­ler­haus, Egi­di­en­platz 23, 90403 Nürn­berg

0708Anmel­dung: Bereits gespielt!
0708Es qua­li­fi­ziert sich: der 1. und 2. Platz


Arti­fex-Deck: TBA
Tur­nier­art: Groß­tur­nier
Tur­nier­aus­rich­ter: Ali Baba Spieleclub
Tur­nier­tag: Sonn­tag, 08.07.2018
Tur­nier­start: TBD

22.07.2018: Spiel­ge­mein­schaft Rothen­burg – Sach­sen 1

Neu­gas­se 32, 91541 Rothen­burg ob der Tau­ber, Deutsch­land

0722Anmel­dung: Zur Anmel­dung
0722Es qua­li­fi­ziert sich: der 1. Platz


Arti­fex-Deck: Ja
Tur­nier­art: Stan­dard­tur­nier
Tur­nier­aus­rich­ter: Spiel­ge­mein­schaft Rothen­burg – Sach­sen
Tur­nier­ver­ant­wort­li­cher: Vol­ker Malik
Tur­nier­tag: Sonn­tag, 22.07.2018
Tur­nier­start: 10:00 Uhr

Ange­mel­de­te Teil­neh­mer: 3/​16

15.09.2018: Bre­mer Volks­hoch­schu­le

VHS Bre­men, Fau­len­stra­ße 69, 28195 Bre­men

0915Anmel­dung: Zum For­mu­lar
0915Es qua­li­fi­ziert sich: der 1. und 2. Platz


Arti­fex-Deck: Nein
Tur­nier­art: Groß­tur­nier
Tur­nier­aus­rich­ter: Volks­hoch­schu­le Bre­men
Tur­nier­ver­ant­wort­li­cher: Andre­as Ebert
Tur­nier­tag: Sams­tag, 15.09.2018
Tur­nier­start: 10:00 Uhr

Ange­mel­de­te Teil­neh­mer: 2/​64

29.09.2018: BRETT Ham­burg

Gym­na­si­um Rahlstedt, Schar­beut­zer Str. 36, 22147 Ham­burg

0929Anmel­dung: Zur Anmel­dung
0929Es qua­li­fi­ziert sich: der 1. Platz


Arti­fex-Deck: Ja
Tur­nier­art: Stan­dard­tur­nier
Tur­nier­aus­rich­ter: BRETT Ham­burg
Tur­nier­ver­ant­wort­li­che: Rita Vog­ler
Tur­nier­tag: Sams­tag, 29.09.2018
Tur­nier­start: 18:00 Uhr

Ange­mel­de­te Teil­neh­mer: 0/​16

21.07.2018: Ber­lin­Con

Kühl­haus Ber­lin Lucken­wal­der Str. 3 10963 Ber­lin

0721Anmel­dung: Zur Anmel­dung
0721Es qua­li­fi­ziert sich: der 1. Platz


Arti­fex-Deck: Ja
Tur­nier­art: Stan­dard­tur­nier
Tur­nier­aus­rich­ter: Loo­kout GmbH
Tur­nier­tag: Sonn­tag, 22.07.2018
Tur­nier­start: 12:00 Uhr

Ange­mel­de­te Teil­neh­mer: 8/​16